FuelTech na 1a Etapa do VP Series!

11 de abril de 2018

FuelTech na 1a Etapa do VP Series!

No último final de semana aconteceu a 1º Etapa do VP Series, o evento contou com a comemoração de 10 anos do Velopark e 15 anos da FuelTech. Entre as atrações o público participou da Drag Experience - os sortudos puderam sentir a emoção em andar na carona de um carro de arrancada!

O evento contou também com a FT Education Experience nos intervalos das puxadas. Cristian da FT Education entrevistou Márcio Murta do canal Alta RPM e Sandro Bruno da Sportsystem. Nas próximas etapas o FT Education Experience pretende trazer curiosidades do mundo da arrancada, assuntos técnicos e muito mais!

4 Recordes foram batidos no final de semana, todos de FuelTech, entre eles o Cobalt XTM de Cacá Daud que ultrapassou a reta do Velopark em 6s a 346KM/H! Tornando-se o 4º colocado na lista TOP5 dos 4 cilindros mais rapidos do mundo, considerando que Cacá é o único da lista com pneu 10.5! 

Confira a lista dos 17 Vencedores e 4 Recordistas com FuelTech na 1º Etapa do VP Series 2018:

• Standard (Vencedor e recorde) - Clovis Waechter / Serv Car
* Recorde: 11s505

 

• Street Tração Traseira (Vencedor) - Gustavo Menegasso

 
• Dianteira Original (Vencedor) - Renata Pasqualete / Equipe Tech Force Engines 

 

• Traseira Original(Vencedor) - Sabrina Lorene / Equipe Julieta Preparações

 
• Dianteira Turbo C (Vencedor) - Fernando Defendi
 
• Dianteira Turbo B (Vencedor) -  Diogo Sztolz / Racetech

• 
Dianteira Turbo A Light (Vencedor e recorde) - Anderson Herrera Ramos / Teruo Motorsport
* Recorde: 8s825
 
• Dianteira Turbo A (Vencedor) - Eduardo Andretta / Equipe 333 Motorsport
  
• Traseira Street Turbo (Vencedor) - Artur Bailo Neto / Cacá Competições 
 
• Traseira Turbo B (Vencedor) - Cristiano Duarte / Equipe 333 Motorsport

 
• Dianteira Super (Vencedor) - Alexandre Martins / Equipe HG Preparação

 

• Traseira Super (Vencedor) - Celso Camargo / Equipe Julieta Competições 

 

• Força Livre Dianteira (Vencedor) - Leonardo Garcia / Equipe Estinsul

 

• Força Livre Traseira (Vencedor e recorde) - Brayan Zonta Gabardo / Equipe Julieta Competições
* Recorde: 7s418 

 

• Extreme 10.5 (Vencedor e recorde) - Cacá Daud / Equipe Caca Daud Racing
* Recorde: 6s504

 

• Pro Mod (Vencedor) - Jader Krolow / Equipe Speed Unlimited 

 

• Dragster Light (Vencedor) - Bianca Pires / Equipe Estinsul

 

PARABÉNS A TODOS VENCEDORES E RECORDISTAS!

Fonte: www.DragsterBrasil.com, www.HotCampinas.com, www.JCRacing.com.br